European Association of Sinological Librarians
Search
Advanced Search
Working Menue
EASL Home
  EASL History 
Membership Directory
EASL Conferences
Archive (BEASL)
Online Guide East Asia

France

Lyon | Paris
Bibliothèque Municipale de Lyon - Fonds Chinois

30 boulevard Vivier-Merle
F-69431 Lyon cedex 03
Librarian: Olivier Bialais
Tel: +33 478621904
Fax: +33 47862 1949
E-mail: obialais@bm-lyon.fr

Institut D'Asie Orientale ENS - CNRS
Bureau N°R5415, Parvis René-Descartes, 69366 Lyon Cedex 07
Librarian : Mme.FENG Yi (Documentaliste)
Tel : +33 4 37 37 62 41
E-mail : Yi.Feng@ens-lsh.fr


Bibliothèque Nationale - Division des Manuscrits Orientaux

58 rue Richelieu, 75084 Paris 02
Librarian: Nathalie Monnet
Tel: +33 1 53798034
Fax: +33 1 53798900

Bibliothèque Nationale de France, site F. Mitterrand

Service Littératures orientales
Quai François Mauriac, 75706 Paris Cedex 13
Librarian: Jie Formoso, Françoise Hours
Tel: +33 1 53795259, +33 1 53795206
E-mail : jie.formoso@bnf.fr, francoise.hours@bnf.fr


Collège de France, Institut des Hautes Études Chinoises - Bibliothèque

52 rue du Cardinal Lemoine, 75231 Paris Cedex 05
Librarian: Delphine Spicq, Wingfong Leung, Esther Lin
Tel: + 33 1 4427 18 08
Fax: +33 1 4427 18 79
E-mail: delphine.spicq@college-de-france.fr, wingfong.leung@college-de-france.fr, esther.lin@college-de-france.fr

École Française d'Extrême-Orient

22 avenue du Président Wilson, 75116 Paris
Librarian: Lau Dat-wei
Tel: +33 1 5370 1842 
Fax: + 33 1 5370 8760
E-mail: dat-wei.lau@efeo.net

Bibliothèque universitaire des langues et civilisations (BULAC)

65 rue de Grands Moulins, 75013 Paris
Librarian: Soline Suchet-Lau
Tel: +33 1 8169 1861
Fax: +33 1 8169 1899
E-mail: soline.lau-suchet@bulac.fr

École des Hautes Études en Sciences Sociales

CNRS (UMR 8173) - Centre d'études sur la Chine Moderne et Contemporaine - Bibliothèque
22 avenue du Président Wilson, 75116 Paris
Librarians: Monique Abud, Wang Ju
Tel: +33 1 5370 1827 (Wang), 1870 (Abud)
Fax: +33 1 5370 1833
E-mail: bibchine@ehess.fr 

Musée Guimet - Bibliothèque

6 place d'Iéna, 75116 Paris
Librarian: 
Cristina Cramerotti
Tel: +33 1 5652 5320
Fax: +33 1 5652 5354
E-mail: cristina.cramerotti@guimet.fr

Université Paris VII - Bibliothèque de l'UFR Asie Orientale

2 place Jussieu, 75221 Paris 05
Librarian: Frédéric Devienne
Tel: +33 1 4427 6331
Fax: +33 1 4427 7898

Bibliothèque Asiatique des Missions Étrangères de Paris

128, rue du Bac, 75341 Paris Cedex 01
Mailing address :128, rue du Bac 75341 Paris Cedex 01
Librarian: P. Bernard Jacquel (Head of the library), Annie Salavert
Tel: +33 1 44 39 10 40
E-mail: bibliomep@yahoo.fr
top
© EASL 2013
Matthias Kaun

established 1995