European Association of Sinological Librarians
Search
Advanced Search
Working Menue
EASL Home
  EASL History 
Membership Directory
EASL Conferences
Archive (BEASL)
Online Guide East Asia

Germany


Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz/Ostasienabteilung

Potsdamer Straße 33, 10785 Berlin
Librarians: Matthias Kaun, Cordula Gumbrecht, Gerd Wädow
Tel: +49 30 266.436000 (Kaun), 436056 (Gumbrecht), 436055 (Wädow)
Fax: +49 30 266.336001
E-mail: Matthias.Kaun@sbb.spk-berlin.de, Cordula.Gumbrecht@sbb.spk-berlin.de, Gerd.Waedow@sbb.spk-berlin.de

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz

Potsdamer Straße 33, 10785 Berlin
Trainee: Miriam Seeger
Tel: +49 30 266.431398
E-mail: Miriam.Seeger@sbb.spk-berlin.de


Freie Universität Berlin - Ostasiatisches Seminar - Bibliothek

Van’t-Hoff-Str. 6 (Interimstandort), 14195 Berlin
Librarian: Pao Erh li
Tel: +49 30 838-563 84
E-mail: chinabib@zedat.fu-berlin.de

Freie Universität Berlin - Otto-Suhr-Institut - Bibliothek

Harnackstraße 1, 14195 Berlin
Tel: +49 30 838.2347

Museum für Asiatische Kunst, Ostasiatische Kunstsammlung - Bibliothek

Takustraße 40, 14195 Berlin
Contact: Uta Rahman-Steinert
Tel.: +49-30-8301-394
E-mail: u.rahman@smb.spk-berlin.de

Ruhr-Universität Bochum - Bibliothek der Fakultät für Ostasienwissenschaften

UB 4 (UB 5/20), Universitätsstr. 150, 44780 Bochum (Germany)
Librarians: 
Hua Offenberg, Michael Schütte
Tel: +49 234 3226 188
E-mail: 
bib-oaw@ruhr-uni-bochum.de

Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum (LSI) - Sinicum
Postanschrift (i.e. POB) : Postfach 10 15 65, 44715 Bochum
Hausanschrift (Street address) : Laerholzstraße 84, 44801 Bochum
Librarians: Dr. Diana Kott
Tel: +49 234 6874-121
E-mail:
diana.kott[at]lsi-bochum.de

Universität Bonn - Abteilung für Sinologie, Institut für Orient- und Asienwissenschaften

Regina Pacis Weg 7, 53113 Bonn
Librarian: LIU Yanyan (Mrs.)
Tel: +49 (0)228 735 731
Fax: +49 (0) 228 737 255
E-mail:
bibliothek-sinologie@uni-bonn.de


Universität Bonn - IOA, Abteilung für Orientalische und Asiatische Sprachen, Arbeitsbereich Ostasien, Chinesisch - Bibliothek

Nassestr, 1, 53113 Bonn
Librarian:
Tel: +49 (0) 228 738420

Universität Duisburg-Essen - Institute of East Asian Studies

Forsthausweg 2, 47057 Duisburg
Librarian: Rita Németh
Tel: +49 (0)203 379 4115
Email: library@in-east.de

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Sinologie

Bismarckstraße 1, 91054 Erlangen
Librarian:
Tel: +49 9131 8522449
Fax: +49 9131 8526374
Email: sinobib@phil.uni-erlangen.de

J. W. Goethe-Universität - Institute der Sprach- und Kulturwissenschaften - Ostasiatische Philologien - Sinologie - Bibliothek


Campus Bockenheim Universitätsbibliothek, Bockenheimer Landstr. 134-138
1. OG, Lesesaal Asienwissenschaften, 60325 Frankfurt am Main
Librarian: Fung On Lui
Tel: +49 69 798 23294
E-mail: Lui@ub.uni-frankfurt.de

Universität Freiburg Orientalisches Seminar Sinologische Bibliothek

PLatz der Universität 3, 79098 Freiburg
Librarian: Dr. Carmen Paul
Tel: +49 761 203-3142
E-Mail: carmen.paul@ub.uni-freiburg.de

Universität Göttingen - Ostasiatisches Seminar - Bibliothek

Heinrich-Düker-Weg 14, 37073 Göttingen
Librarian: Mrs. Xiran Baumert
Tel: +49 551 39 24345 (director’s office: Mrs. Thalea Nolte)

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - Institut für Orientalistik

Heinrich-und-Thomas-Mann-Straße 22, 06108 Halle
Tel: +49 345 552.4071
E-mail: belitz@orientphil.uni-halle.de

German Institute of Global and Area Studies

Institute of Asian Studies, Rothenbaumchaussee 32, 20148 Hamburg
Head of Library: Uwe Kotzel
Tel: +49 40 428874-0
Fax: +49 40 4107945
Email: Uwe.Kotzel@giga-hamburg.de

Universität Hamburg - Institut für Asienkunde - Bibliothek

Rothenbaumchaussee 32, 20148 Hamburg
Librarian: Uwe Kotzel, Christine Berg, Dr. Werner Draguhn
Tel: +49 40 44.30.01, + 49 40-445891, +49 40 4288740
E-mail: ifahh.bibliothek@uni-hamburg.de, post@asienkunde.de, draguhn@duei.de

Asien-Afrika-Institut Abt. für Sprache und Kultur Chinas - Bibliothek

Universität Hamburg, Edmund-Siemers Allee, 1 (Ostflügel), 20146 Hamburg
Librarian: Julia Welsch
Tel: +49 40-42838-6782

Fax: +49 40-42828-6783
Email: julia.welsch@uni-hamburg.de

Technische Informationsbibliothek (TIB) – Regionalreferat Ostasien

Welfengarten 1B, 30167 Hannover
Librarian: Linna Lu
Tel: +49 511 762.3459

Fax: +49 511 762.4075
E-mail: Linna.Lu@tib.eu


Universität Heidelberg - East Asian Library

Akademiestraße 4-8, 69117 Heidelberg
Librarian: Hanno Lecher
Tel: +49 6221 547674 
Fax: +49 6221 547639
E-mail: Hanno.Lecher@zo.uni-heidelberg.de
top

Universität Heidelberg - Institute for Chinese Studies - Library

Akademiestraße 4-8, 69117 Heidelberg
Librarian: Anne Labitzky
Tel: +49 6221 547634 
Fax: +49 6221 547639
E-mail: Labitzky@zo.uni-heidelberg.de

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel - Seminar für Orientalistik - Sinologische Abteilung

Leibnizstraße 10, 24108 Kiel
Librarians: Professorin Gudula Linck
Tel: +49 431 880-2245
E-mail: sinologie@sino.uni-kiel.de
Universität zu Köln - Ostasiatisches Seminar - Moderne China-Studien

Albertus-Magnus-Platz 1, 50923 Köln
Albertus Magnus Platz 1, 50923 Köln
Librarian: Professor Lutz Bieg, Li-Yun Bauer
Tel: +49 221 470-5405
Fax: +49 221 470-5406
Museum fûr Ostasiatische Kunst der Stadt Köln - Bibliothek

Universitätstr. 100 50674 Köln
Librarian: Imke Mees
Tel: +49 221 221-28609
Fax: +49 221 221-28610
Email: imke.mees@museenkoeln.de
Universität Mainz - Ostasiatisches Institut
Schillerstraße 6, 04109 Leipzig
Librarian: Professor Rainer von Franz
E-mail: vfranz@rz-uni-leipzig.de

Universitätsbibliothek Leipzig
Bibliothek Orientwissenschaften, Universitätsbibliothek Leipzig, Schillerstraße 6, 04109 Leipzig
Librarian: Katharina Malkawi (Fachreferentin Orientwissenschaften)
Email : malkawi@ub.uni-leipzig.de

top

Bayerische Staatsbibliothek - Orient-und Asienabteilung
Ludwigstr. 2, 80336 München, 80539 München (POB)
Librarians: Dr. Thomas Tabery
Tel: +49 89-28368-2656
E-mail: tabery@bsb-muenchen.de 

International Youth Library - Chinese Language Section
Schloss Blutenburg, 81247 Munich
Librarians: Lucia Obi
Tel: +49 - (0) 89 - 89 12 11 - 55 or 56
E-mail: obi@ijb.de

Universität München – Institut für Sinologie

Kaulbachstr. 51a, Zi. 1.01, D-80539 München
Librarian: Dr. Marc Nürnberger
Tel: +49 89 2180-3632
Fax: +49 89 2180-17959
E-mail: marc.nuernberger@ostasien.fak12.uni-muenchen.de
top

Universität München – Institute fûr Geschichte der Medizin bibliothek
Lessingstr. 2, 80336 München
Librarians: Dr. Hermann Tessenow, Guje Kroh
Tel: +49 89 5160.2620
Fax: +49 89 5160.2712
E-mail: igm@med.uni-muenchen.de

Westfälische Wilhelms-Universität Münster – Institut für Sinologie und Ostasienkunde
Schlaunstraße 2, 48143 Münster
Librarians: Anne Sapich
Tel: +49 251 83 24574
Fax: +49 251 83 29827
E-mail: anne.sapich@uni-muenster.de
top

Institut Monumenta Serica - Bibliothek

Arnold Janssen Straße 20, 53757 Sankt Augustin
Librarian: Alek Stypa
Tel: +49 2241 237431
Fax: +49 2241 237486
E-mail: bibliothek@monumenta-serica.de
top

Universitätsbibliothek Trier

Universitätsring 15, 54286 Trier
Librarian: Dr. Klaus Gottheiner

Tel: +49 651 2012460
Fax: +49 651 2013937
E-mail: gottheiner@uni-trier.de
top

Universität Tübingen - Seminar für Sinologie und Koreanistik - Bibliothek

Wilhelmstraße 133, 72074 Tübingen
Librarians: Thomas Gaiser
Tel: +49 7071 2972712 or +49 7071
72708
Fax: +49 7071 295733
E-mail: thomas.gaiser@uni-tuebingen.de
top

Universität Würzburg - Institut für Kulturwissenschaften Ost- und Südostasiens - Sinologie

Am Hubland, 97074 Würzburg
Librarians: Helga Stahl
Tel: +49 931 31 85994

Fax: +49 931 888 4617
E-mail: Helga.Stahl@uni-wuerzburg.de

 

© EASL 2013
Matthias Kaun

established 1995